Внеурочное занятие по безопасности

12 февраля  МОУ лицей № 14 состоялось внеурочное занятие по безопасности для учеников 3-4 классов. Мероприятие в форме квеста прошло под девизом «Наша безопасность – в наших руках!»  Почетным гостем занятия стал Глава Администрации г.о.Жуковский  Андрей Петрович Войтюк.

Каждой команде, а всего  их  было 6, необходимо было пройти шесть станций: «Безопасность дорожного движения», «Безопасность в походе», «Безопасность в быту», «Пожарная безопасность», «Первая помощь», «Безопасность на воде».

Порядок прохождения этапов определялся маршрутным листом, который капитан каждой команды получил на жеребьевке. Экспертами на станциях выступили родители лицеистов, а так же приглашенные специалисты: участковая медицинская сестра Лидия Сергеевна  Васильева и  выпускник лицея Данила Александрович Юдаков  – инспектор ОМД по г.о.Жуковский Главного управления МЧС РФ по Московской области. Большую помощь оказали кадеты 9 «К» и 8 «А» классов.

Каждый этап состоял из двух частей – теоретической и практической. Ребята уверенно отвечали на вопросы экспертов, чувствовалась хорошая подготовка, полученная ими  на уроках окружающего мира. После теории, конечно же, шла практика, до которой редко доходит дело на обычных уроках. Восторг ребят вызвали задания: «Спаси тонущего товарища» (набросить спасательный круг), «Собираемся в поход» (собрать в рюкзак вещи, необходимые в походе), «Первая помощь» (перенести раненого товарища и забинтовать ему руку), «Одень пожарного» (одеть настоящее обмундирование пожарного на учеников) и другие, не менее интересные. Все этапы были прекрасно подготовлены и проведены, всё мероприятие в целом прошло четко и организовано.

Создателями данного мероприятия стали  Галина Борисовна Лаврова  (организатор воспитательной работы в начальной школе), Игорь Павлович Муха (заместитель директора по безопасности), Ольга Павловна Кононенко (заместитель директора по воспитательной работе).

Большую работу по подготовке детей провели  учителя начальных классов: Татьяна Игоревна Русина, Вера Анатольевна Лукина, Марина Сергеевна Петрова, Жанна Александровна Атрашкевич, Ирина Борисовна Жданова, Ирина Владимирова Доронина, Алина Григорьевна Власова.

Отдельное спасибо родителям лицеистов, которые проводили этапы в ярких образах сказочных героев!

А напоследок хотим задать вам несколько вопросов по безопасности, на которые с успехом сегодня ответили ученики третьих и четвертых классов лицея:

Что делать, если на стоянку в походе забрел медведь?

Что нужно сделать, если твоя кошка залезла на дерево?

Если ты чувствуешь запах газа, можно ли включать свет?

Что делать, если ты упал в воду?

Разрешено ли пассажиру разговаривать с водителем во время движения?

DSC_0444.JPG IMG_2533.JPG IMG_2528.JPG

DSC_0503.JPG IMG_2522.jpeg IMG_2527.JPG