Безопасность

Комплексная безопасность образовательного учреждения – это совокупность мер и мероприятий образовательного учреждения, осуществляемых во взаимодействии с органами местного самоуправления, правоохранительными структурами, другими вспомогательными службами и общественными организациями, обеспечения его безопасного функционирования, а также готовности сотрудников и обучающихся к рациональным действиям в чрезвычайных ситуациях.

Безопасность лицея является приоритетной в деятельности администрации лицея и педагогического коллектива. Объектом этой деятельности являются: охрана труда, правила техники безопасности, гражданская оборона, меры по предупреждению террористических актов и контроля соблюдения требований охраны труда. Безопасность лицея включает все виды безопасности, в том числе: пожарную, электрическую, взрывоопасность, опасность, связанную с техническим состоянием среды обитания.

Здание лицея оснащено тревожной кнопкой, кнопкой вызова вневедомственной охраны, а также системой противопожарной сигнализации, ведется видеонаблюдение. В целях обеспечения надежной охраны здания, помещений и имущества, безопасного функционирования образовательного учреждения, своевременного обнаружения и предотвращения опасных проявлений и ситуаций, поддержания порядка и реализации мер по защите персонала и обучающихся в период их нахождения на территории в здании лицея и упорядочения работы ОУ, охрану здания круглосуточноосуществляет на договорной основе частное охранное предприятие ЧОП «Держава-Восток» .

С 2015 года установлена система индивидуального контроля на входе, которая позволяет не только идентифицировать личность входящего, но, и даёт информацию о присутствии (либо отсутствии) личности в здании лицея.

В МОУ лицей № 14 руководство деятельностью по противодействию терроризму и экстремизму осуществляет заместитель директора по безопасности Муха И.П.